Уважаемые родители!

Все про зачисление ребенка в первый класс в 2024 году: действующие правила, сроки, перечень документов, льготники и прочие нюансы

С 1 апреля по 30 июня 2024 года школами Первомайского района будет организован прием заявлений в первый класс на 2024/2025 учебный год для детей, имеющих право первоочередного и преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования, а также проживающих на закрепленной территории.

Приём детей в 1 класс осуществляется при достижении (на 1 сентября 2024 года) детьми возраста 6,5 лет и не позднее 8 лет, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

По заявлению родителей детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в школу в более раннем или более позднем возрасте.

Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начнётся с 6 июля и продлится до 5 сентября 2024 года.

Подать заявление на прием ребенка в первый класс могут родители, начиная с 1 апреля, не ранее 8:00 часов до 30 июня 17-00.

Заявление можно подать несколькими способами:

• в электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края;
    • при личном обращении родителей в школу (в соответствии с графиком работы образовательной организации);
    • почтой (заказным письмом с уведомлением);
    • в электронной форме посредством электронной почты школы (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов).

Решение о зачислении ребенка в первый класс принимается после приема всех заявлений и документов.

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

С 7 октября 2023 года также вступили в силу изменения в порядок зачисления детей в первый класс, утвержденные приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 августа 2023 года №642.

Основным изменением стало то, что в перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний, а именно: военнослужащих, добровольцев, сотрудников Росгвардии.
         Льготами по зачислению ребенка в 1 класс с первоочередным правом зачисления обладают дети:

• сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
    • сотрудников ОВД;
    • сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
    • военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают данную образовательную организацию. Льготой могут воспользоваться как полнородные, так и не полнородные братья и сестры.

Комитет администрации Первомайского района по образованию

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приказ об организации приема заявлений о приеме на обучение в 1 класс

Приказ об организации приёма обучающихся в 1-ый класс 2024 - 2025 учебного года

Закрепить муниципальные образовательные учреждения за конкретными территориями района на 2024-2025 учебный год

С 1 апреля 2024 года начнется приемная кампания по зачислению детей в 1 классы. Зачисление детей в 1 класс будет проводиться через АИС "Е-услуги. Образование" http://www.eso.edu22.info.

Обращаем ваше внимание: заявления, оформленные в тестовой версии, не сохраняются и не рассматриваются при зачислении в школу.

Перечень документов, которые необходимо предоставить родителям при приёме в школу:

1. Заявление (Примерная форма заявления)
    2. Свидетельство о рождении
    3. Медицинская справка
    4. Номер страхового свидетельства ГПС
    5. Номер медицинского страх.полиса
    6. Согласие родителей на обработку персональных данных
    7. Паспорт родителей

Для организации оперативного разрешения спорных ситуаций и информирования граждан на уровне МОУО организована горячая линия: 8(38532)22546

По всем вопросам Вы можете обратиться по телефону: 8-(38532)- 90-316

Директор школы: Никитин Иван Владимирович