• Рыцарский турнир

21 февраля в 3-4 классах прошёл Рыцарский турнир среди мальчиков, посвящённый  23 февраля.
    21 февраля вторник, 12:00
    Рыцарский турнир.

Цель: воспитывать гуманные отношения между мальчиками и девочками, формировать представления о правилах общения, культурного поведения, дать знания об этикете через ознакомление с культурно - историческим прошлым.

Задачи конкурса:

• дать понятие “рыцарь”;
    •  формировать у учащихся ценностное отношение к Родине
    • воспитывать уважения к женщине, девочке; чувства достоинства, галантности;
    • развивать смекалку, творческие способности,
    • закреплять знаний о правилах поведения в обществе;
    • расширять кругозор учащихся
    • создать условия для позитивного общения.
    • повышать интереса к истории и традиционной культуре.

В начале мероприятия принцессы - девочки 4 класса пожелали ребятам богатырского здоровья и успехов в соревновании, а так же рассказали из истории возникновения рыцарских турниров, кого в прошлом называли рыцарем и какого человека мы называем рыцарем в наши дни.

Настоящему рыцарю  надлежало овладеть рыцарскими доблестями :

- верховая езда;

- фехтование;

- владение копьем;

- охота;

- танцы;

- изобразительное искусство;

- сочинение и пение серенад в честь прекрасной дамы.

И, конечно, рыцарю присущи смелость, благородство, честь, а также умение вежливого обращения.

Каждая команда из 5 человек представила своё название, девиз.

3А класс- команда  «Орлята», 3 Б класс-«Комета», 4 класс- «Отважные». В составе жюри были: Ткачук Марина Михайловна-заместитель директора по воспитательной работе и Попов Александр Петрович – завхоз школы. Он и был самим королём  Ричардом  Львиное Сердце.

Игроки поприветствовали друг друга приветливыми стихами. Для  посвящения в рыцари конкурсанты выстроились  в одну шеренгу, и, положив правую руку на сердце, вслед за Ричардом Львиное Сердце произнесли клятву рыцарей.

Рыцари соревновались и верховой езде (на шарике), владение  копьём (метание шишек), сервировали стол, прыгали на скакалке, проверяли остроту ума (собирали пословицы), охотились (отгадывали закрытыми глазами на ощупь животных), соревновались в области изящных искусств. Участникам предстояло  нарисовать портрет дамы сердца с завязанными глазами. Рыцарей во все времена отличало галантное, вежливое отношение к дамам. Они также были отличными танцорами.

Конкурсанты  должны были  элегантно пригласить на танец девочек из зала.

Подошёл к концу рыцарский турнир.  Жюри подвели итоги:

1 место- команда «Комета »(3Б класс)

2 место-команда «Отважные»(4 класс)

3 место-команда «Орлята»(3А класс)

Рыцарский турнир окончен, но мы думаем, что никогда не исчезнут с нашей земли настоящие рыцари, мужественные и благородные, умные и смелые, способные всегда прийти на помощь слабому,  защитить девочку (женщину).

Всех мальчиков начальной школы наградили медалью  «Настоящий рыцарь»

Дорогие мальчики! Поздравляем вас с Днем защитника Родины! Надеемся, что вы всегда будете доблестными рыцарями и защитниками для прекрасной половины человечества.